119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Газификация Российской Федерации

4 марта 2020 Просмотров: 6074

На площадке Российского газового общества, в рамках работы по направлению «Транспортировка и хранение газа», прошло заседание экспертов по теме «Совершенствование нормативного и правового регулирования отношений по переустройству магистральных газопроводов по инициативе третьих лиц».

В заседание приняли участие представители кафедры проектирования систем обустройства месторождений углеводородов НИУ нефти и газа имени И.М.Губкина, «Иркутской нефтяной компании», ПАО «Газпром», «Промгазинжиниринг», GRT Consulting.

Все участники заседания отметили актуальность и важность этой темы. 2 марта в Совете Федерации рассматривали вопрос газификации страны. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала участников встречи быть более ответственными и инициативными в повышении уровня газификации в стране, обладающей одними из самых больших запасов природного газа в мире! Минэнерго РФ подготовило новую модель газификации субъектов РФ «ГАЗИФИКАЦИЯ.РФ». Ведомство планирует ввести единого регионального оператора газификации, который будет полностью отвечать за строительство межпоселковых газопроводов, внутрипоселковой сети и отводов до непосредственного потребителя.

В своем комментарии Президент Российского газового общества, председатель комитета ГД РФ по энергетике Павел Завальный отметил: «Один из основных факторов, тормозящих темпы газификации в России, заложен в принятом на этапе реформы газовой промышленности страны решении о приватизации сетей низкого давления – ГРО. Из-за него между потребителем газа и Газпромом, как владельцем единой системы газоснабжения, находится «прокладка» из частных посредников.

Сейчас обсуждаются различные предложения, и создание единого оператора – федерального, такого как «Газификация РФ» или региональных – лишь одно из них. Но, по моему мнению, проблемы это не решит, поскольку не будет решен ключевой вопрос об источнике финансирования последней мили.

Оптовые регулируемые цены на газ учитывают только затраты на добычу и транспортировку по ЕСГ и ГРС. В этой модели последняя миля при газификации - затраты на ГРО и технологическое присоединение – финансируется не Газпромом, а за счет других источников, в частности тарифных надбавок. Надбавка на ГРО является регулируемой и ограничивается таким образом, чтобы тарифы для конечного потребителя росли темпами не выше инфляции. Но таким образом у ГРО оказывается недостаточно средств для финансирования последней мили. Существует практика финансирования этих расходов за счет бюджетов регионов, которые и являются ответственными за газификацию, но отнюдь не все из них могут себе это позволить. Очевидно, что для ускорения темпов газификации и снижения ее стоимости для потребителей необходимо решить проблему финансирования последней мили. И тут, на мой взгляд, возможны два пути – или финансирование за счет федерального бюджета через принятие государственной программы, национального проекта, или изменение самой модели, при котором ГРО будут отнесены к ЕСГ, затраты будет нести Газпром, и они будут учтены при формировании оптовых цен на газ
Эксперты Российского газового общества сошлись во мнении, что тему по переустройству магистральных газопроводов по инициативе третьих лиц необходимо рассматривать шире и вырабатывать общие правила не только для газопроводов, но и иных линейных и площадных объектов. При том, что вопрос о роли магистральных трубопроводов при формировании документов стратегического планирования государства, необходимости изменения многих существующих устаревших положений определяющих принципы технического регулирования, является первоочередными для Российского газового общества.

Генеральный директор GRT Consulting, член Консультативного комитета по нефти и газу Евразийской экономической комиссии Тимур Исляев отметил: «Программу газификации субъектов РФ необходимо взаимоувязать с актуализированными документами стратегического планирования, которые должны обеспечивать достижение национальных целей развития Российской Федерации. Возможно, Минэнерго России стоит рассмотреть вопрос о разработке отдельной государственной программы газификации Российской Федерации, исходя из особенностей социально-экономического развития регионов».

По мнению экспертов РГО сегодня в стране полностью отсутствует техническое право и общество далеко от понимания того, что вопрос газификации в старой постановке, требует другого подхода. По сути, необходимо говорить об энергообеспечении населения страны с помощью того энергоресурса, который максимально доступен и эффективен в конкретном регионе и зоне. Сегодня у участников рынка нет единого представления о «проценте газификации» города или территории.

Классический пример - Москва, обладающая одним из самых больших уровней газификации - не использует подвод природного газа при проектировании новых домов, а использует электрические сети. При этом нужно понимать, что большую часть электричества тепла, генерируется из природного газа!

Подводя итого заседания, Исполнительный директор Российского газового общества Роман Самсонов, сказал: «Рассматривая ход подготовки норм, правил и стандартов, эксперты отмечают снижение темпов работы, в частности в связи с переносом административного внимания к работам над стандартами ЕВРАЗЭС. Количество же сложных вопросов, нерешенных регуляторных проблем в области газификации накапливается, иногда даже по вопросам повышения безопасности транспорта газа, что несомненно отрицательно влияет на ход всей программы. Российское газовое общество ставит решение этих задач в число своих приоритетов, продвигая тему национальной безопасности энергообеспечения страны.»