Общее годовое собрание участников Российского газового общества
15 мая 2026
Просмотров: 166
Российское газовое общество 25 лет работает в интересах своих участников и всей нефтегазовой отрасли.
Об этом Президент РГО, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный заявил, открывая общее собрания организации, посвященное подведению итогов работы в 2025 году и утверждению плана на 2026. Мероприятие прошло 15 мая 2026 года, накануне дня рождения Российского газового общества, которое было основано 18 мая 2001 года.
«Все эти годы мы видим своей основной задачей консолидацию на нашей площадке компаний, представляющих отрасль, и организаций, связанных с ней, ради развития всей нефтегазовой отрасли, ее законодательного обеспечения. И я должен поблагодарить участников РГО за активную работу над достижением общих целей площадке нашей организации», — заявил он.
Подводя итоги работы общества в 2025 году, Президент РГО отметил, что продолжающаяся трансформация нефтегазовой отрасли позволяет преодолевать риски, связанные с замедлением мировых экономик, турбулентностью энергетических рынков, растущим санкционным давлением и военными кризисами в разных частях мира, а также справляться с трудностями и обеспечивать динамику развития.
Российское газовое общество в сотрудничестве с государством и отраслью активно участвует в совершенствовании нормативной базы по наиболее актуальным направлениям. В 2025 году РГО принимало участие в работе над важнейшими законопроектами. Так, удалось в значительной степени решить вопрос с наведением порядка в сфере обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Принятый закон № 308-ФЗ вернул госрегулирование ценообразования на услуги по обслуживанию и ремонту ВДГО и ВКГО. Это позволит стабилизировать и упорядочить ценообразование на его обслуживание. Российское газовое общество выступило одной из ключевых площадок для проработки этого документа.
Принятие этого закона обеспечило нормативные инструменты и для решения вопросов, связанных с внедрением интеллектуальных систем учета газа. На площадке РГО совместно с профильными органами исполнительной власти и отраслевым сообществом разработан проект федерального закона, который закрепляет термин «интеллектуальная система учета газа», очерчивает полномочия Правительства РФ в этой сфере, содержит меры законодательного обеспечения безопасного использования газа.
РГО принимает участие и в работе над еще одним сложным документом - так называемым «законопроектом об основном абоненте». Он предусматривает комплекс мер, направленных на консолидацию управления газораспределительными сетями, находящимися в собственности физических и юридических лиц, не оказывающих услуги по транспортировке газа по ним, на базе имущественного комплекса ГРО, определяет для «основных абонентов» условия использования объектов газоснабжения по назначению, с получением ими статуса ГРО. Идет подготовка ко второму чтению.
Еще одно направление - подготовка предложений по проектам нормативных правовых актов, связанных с установлением, изменением и прекращением существования охранных зон трубопроводов и зон минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов.
Законопроектная деятельность велась в рамках целевых программ «Совершенствование нормативного правового регулирования отношений в области газоснабжения» и «Совершенствование нормативного правового регулирования отношений нефтегазовой отрасли и энергетики». Предложения по разработке и согласованию 17 проектов федеральных законов, 16 проектов постановлений Правительства РФ, ряда федеральных норм и правил, сводов правил обсуждались на различных экспертных площадках. Отдельное направление — «Совершенствование законодательства по снижению административных барьеров в сфере недропользования». Всего с учетом предложений Российского газового общества принято 6 федеральных законов и 2 постановление Правительства РФ.
Вице-президент, исполнительный директор РГО Николай Исаков подробно доложил об этих и других итогах работы Общества в 2025 году. Он выделил пять приоритетных направлений деятельности РГО в контексте реализации Энергетической стратегии Российской Федерации до 2050 года: повышение энергоэффективности инфраструктуры ТЭК; внедрение инновационных технологий переработки газа; совершенствование технологий добычи трудноизвлекаемых запасов; повышение безопасности объектов и цифровизация ТЭК.
В рамках международной деятельности подписан ряд меморандумов и соглашений о сотрудничестве с такими организациями как Китайская ассоциация международной торговли (CAIT), с иранскими компаниями PetroPars, Petrofarhang и Sina Energy. Созданная в 2025 году международная платформа сотрудничества стала основой для дальнейшего расширения зарубежной деятельности РГО и реализации совместных инициатив.
РГО уже много лет является соорганизатором деловой программы Петербургского международного газового форума. В его рамках были организованы и с успехом прошли 2 научно-практические конференции, 1 международная конференция, 5 круглых столов и панельная дискуссия.
РГО выступило организатором XXII Международного форума «Газ России 2025», который посетили более 500 делегатов, 30 представителей ведущих СМИ, прямую трансляцию молодежного дня Форума посмотрели более 600 человек.
«Российское газовое общество сегодня – это эффективный механизм согласования интересов нефтегазовой отрасли как в диалоге с государством, так и в диалоге с обществом, продвижения консолидированной позиции компаний нефтегазовой отрасли. Мы всегда готовы к работе по разрешению проблем, с которыми сталкиваются наши компании – участники», — заявил Николай Исаков.
В рамках годового собрания были утверждены годовой отчет и исполнение финансового плана 2025г. и планы на 2026г., принят ряд других решений. В Наблюдательный совет РГО был избран первый президент организации, доктор экономических наук, профессор Валерий Язев.
Об этом Президент РГО, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный заявил, открывая общее собрания организации, посвященное подведению итогов работы в 2025 году и утверждению плана на 2026. Мероприятие прошло 15 мая 2026 года, накануне дня рождения Российского газового общества, которое было основано 18 мая 2001 года.
«Все эти годы мы видим своей основной задачей консолидацию на нашей площадке компаний, представляющих отрасль, и организаций, связанных с ней, ради развития всей нефтегазовой отрасли, ее законодательного обеспечения. И я должен поблагодарить участников РГО за активную работу над достижением общих целей площадке нашей организации», — заявил он.
Подводя итоги работы общества в 2025 году, Президент РГО отметил, что продолжающаяся трансформация нефтегазовой отрасли позволяет преодолевать риски, связанные с замедлением мировых экономик, турбулентностью энергетических рынков, растущим санкционным давлением и военными кризисами в разных частях мира, а также справляться с трудностями и обеспечивать динамику развития.
Российское газовое общество в сотрудничестве с государством и отраслью активно участвует в совершенствовании нормативной базы по наиболее актуальным направлениям. В 2025 году РГО принимало участие в работе над важнейшими законопроектами. Так, удалось в значительной степени решить вопрос с наведением порядка в сфере обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Принятый закон № 308-ФЗ вернул госрегулирование ценообразования на услуги по обслуживанию и ремонту ВДГО и ВКГО. Это позволит стабилизировать и упорядочить ценообразование на его обслуживание. Российское газовое общество выступило одной из ключевых площадок для проработки этого документа.
Принятие этого закона обеспечило нормативные инструменты и для решения вопросов, связанных с внедрением интеллектуальных систем учета газа. На площадке РГО совместно с профильными органами исполнительной власти и отраслевым сообществом разработан проект федерального закона, который закрепляет термин «интеллектуальная система учета газа», очерчивает полномочия Правительства РФ в этой сфере, содержит меры законодательного обеспечения безопасного использования газа.
РГО принимает участие и в работе над еще одним сложным документом - так называемым «законопроектом об основном абоненте». Он предусматривает комплекс мер, направленных на консолидацию управления газораспределительными сетями, находящимися в собственности физических и юридических лиц, не оказывающих услуги по транспортировке газа по ним, на базе имущественного комплекса ГРО, определяет для «основных абонентов» условия использования объектов газоснабжения по назначению, с получением ими статуса ГРО. Идет подготовка ко второму чтению.
Еще одно направление - подготовка предложений по проектам нормативных правовых актов, связанных с установлением, изменением и прекращением существования охранных зон трубопроводов и зон минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов.
Законопроектная деятельность велась в рамках целевых программ «Совершенствование нормативного правового регулирования отношений в области газоснабжения» и «Совершенствование нормативного правового регулирования отношений нефтегазовой отрасли и энергетики». Предложения по разработке и согласованию 17 проектов федеральных законов, 16 проектов постановлений Правительства РФ, ряда федеральных норм и правил, сводов правил обсуждались на различных экспертных площадках. Отдельное направление — «Совершенствование законодательства по снижению административных барьеров в сфере недропользования». Всего с учетом предложений Российского газового общества принято 6 федеральных законов и 2 постановление Правительства РФ.
Вице-президент, исполнительный директор РГО Николай Исаков подробно доложил об этих и других итогах работы Общества в 2025 году. Он выделил пять приоритетных направлений деятельности РГО в контексте реализации Энергетической стратегии Российской Федерации до 2050 года: повышение энергоэффективности инфраструктуры ТЭК; внедрение инновационных технологий переработки газа; совершенствование технологий добычи трудноизвлекаемых запасов; повышение безопасности объектов и цифровизация ТЭК.
В рамках международной деятельности подписан ряд меморандумов и соглашений о сотрудничестве с такими организациями как Китайская ассоциация международной торговли (CAIT), с иранскими компаниями PetroPars, Petrofarhang и Sina Energy. Созданная в 2025 году международная платформа сотрудничества стала основой для дальнейшего расширения зарубежной деятельности РГО и реализации совместных инициатив.
РГО уже много лет является соорганизатором деловой программы Петербургского международного газового форума. В его рамках были организованы и с успехом прошли 2 научно-практические конференции, 1 международная конференция, 5 круглых столов и панельная дискуссия.
РГО выступило организатором XXII Международного форума «Газ России 2025», который посетили более 500 делегатов, 30 представителей ведущих СМИ, прямую трансляцию молодежного дня Форума посмотрели более 600 человек.
«Российское газовое общество сегодня – это эффективный механизм согласования интересов нефтегазовой отрасли как в диалоге с государством, так и в диалоге с обществом, продвижения консолидированной позиции компаний нефтегазовой отрасли. Мы всегда готовы к работе по разрешению проблем, с которыми сталкиваются наши компании – участники», — заявил Николай Исаков.
В рамках годового собрания были утверждены годовой отчет и исполнение финансового плана 2025г. и планы на 2026г., принят ряд других решений. В Наблюдательный совет РГО был избран первый президент организации, доктор экономических наук, профессор Валерий Язев.