119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Модернизация МНПЗ и реновация Капотни — в числе лучших городских проектов Московского урбанфорума

https://www.traditionrolex.com/42

 
5 июля 2021 Просмотров: 764

Московский НПЗ «Газпром нефти» принял участие в Московском урбанистическом форуме. Руководитель программы экологической модернизации предприятия Юрий Ерохин выступил с докладом о программе экологической модернизации, которая продолжается на Московском НПЗ с 2011 года. Благодаря современным технологиям предприятие, которое является одним из ключевых производителей топлива, перешло на замкнутый цикл водопотребления и в 4 раза снизило воздействие на окружающую среду. Инвестиции «Газпром нефти» в программу модернизации превышают 350 млрд рублей.

«Московский НПЗ последовательно внедряет самые современные технологии во все новые проекты. Они направлены на повышение энергоэффективности и сохранение природных ресурсов. Принципы экологичности и социальной ответственности лежат в основе программы развития предприятия», — сообщил Юрий Ерохин в рамках сессии форума «Зеленые приоритеты. Инвестиции в обновление и модернизацию инфраструктуры».

Важность модернизации промышленности и внедрения наилучших доступных технологий отметил и сооснователь бюро Wowhaus Олег Шапиро. Архитектурное бюро Wowhaus участвовало в реновации района Капотня, в котором расположен Московский НПЗ. Эксперт подчеркнул, что взаимодействие предприятия и города помогло преобразить район.

«Модернизация Московского НПЗ и благоустройство по городской программе "Мой район" — основные составляющие устойчивого развития Капотни на протяжении последних лет. Итогом этого стало настоящее преображение района, которое мы видим сегодня: здесь появились комфортные скверы и дворы, собственный парк с уникальной экосистемой. Район стал успешным примером единения современного промышленного сектора и жилого пространства. А экологические проекты позволили создать новые комфортные места для отдыха. Этот опыт можно считать исключительным для мировых мегаполисов», — отметил Олег Шапиро, в ходе дискуссии «Город меняет лицо. Как реновация влияет на среду городских районов».

Московский урбанистический форум — это международная конференция в области градостроительства, архитектуры, экономики и стратегического планирования городов, ежегодно проходящая в Москве с 2011 года. Более 450 спикеров принимают участие в 90 сессиях деловой программы. В этом году форум посвящен обсуждению глобальных вызовов, которые стоят перед мегаполисами, освещению успешных проектов и кейсов городских трансформаций в разных городах мира за последние 10 лет.

Справка:

С 2011 года «Газпром нефть» ведет программу комплексной модернизации Московского НПЗ с объемом инвестиций более 350 млрд рублей. Благодаря выполненным мероприятиям завод уже на 75% снизил воздействие производства на окружающую среду.

Управление корпоративных коммуникаций АО «Газпромнефть-МНПЗ»



https://www.traditionrolex.com/42