119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

130 миллионов кубов газа заправили петербургские автобусы за 10 лет

https://www.traditionrolex.com/42

 
6 марта 2024 Просмотров: 600
На станции сети АГНКС Газпром на улице Кубинской в Санкт-Петербурге сегодня торжественно заправили 130-миллионный кубометр природного газа для пассажирского транспорта.

В 2024 году исполняется 10 лет со дня выхода в рейс первых городских автобусов на метане.

В церемонии приняли участие представители профильных комитетов Санкт-Петербурга, компании-оператора газозаправочной сети «Газпром газомоторное топливо» и городского предприятия «Пассажиравтотранс».

Сегодня в Северной столице самый крупный экологичный автобусный парк в стране. Для регулярных маршрутов предприятия-перевозчики используют более 3 тысяч машин на природном газе.

130 миллионов кубометров метана за 10 лет — это более 250 тысяч тонн парниковых газов, которые не попали в атмосферу. Чтобы компенсировать такой объем выбросов, потребовалось бы высадить по меньшей мере 70 тыс. гектаров леса, что соразмерно половине площади Санкт-Петербурга.

В городе работают 14 объектов «Газпром газомоторное топливо». Станция на улице Кубинской — наиболее востребована пассажирским транспортом. Городские автобусы также заправляются в Петергофе, Пушкине и Шушарах.

За 10 лет инвестиции «Газпром газомоторное топливо» в развитие газозаправочной сети в Санкт-Петербурге превысили 2 млрд рублей.

На память о торжественной заправке 130-миллионного кубометра природного газа в Экспозиционно-просветительский центр «Пассажиравтотранса» переданы макет АГНКС на улице Кубинской и табличка с пожеланиями от участников церемонии.

После заправки в рейс вышел автобус в специальном бренде «10 лет с заботой о городе. Дышится легче».

Пресс-центр ООО «Газпром газомоторное топливо»


https://www.traditionrolex.com/42