Алексей Миллер и Губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев обсудили развитие газификации региона
22 мая 2026
Просмотров: 1260
Отмечено, что в регионе «Газпромом» создана широкая сеть газопроводов, а уровень газификации — один из самых высоких в России. Поэтому в 2026–2030 годах усилия компании будут сосредоточены на увеличении производительности действующих газотранспортных мощностей для подключения новых потребителей.
«Газпром» проведет реконструкцию и техническое перевооружение пяти газораспределительных станций (ГРС). Доступ к сетевому газу получат еще больше жителей, сельхозпредприятия и ряд котельных в Александровском, Оренбургском, Сакмарском, Сорочинском, Тоцком и Шарлыкском муниципальных районах. Еще две ГРС будут модернизированы в городском округе Орск. Дополнительные объемы газа здесь особенно нужны промышленным предприятиям — как действующим, так и перспективным.
В городском округе Оренбург «Газпром» выполнит реконструкцию газопровода-отвода к ГРС-3. Это даст возможность подключиться к газу строящимся и перспективным жилым микрорайонам, а также садовым некоммерческим товариществам (СНТ) на юге Оренбурга. Разработка проектной документации уже завершена, ведется подготовка к началу строительства.
Эти и другие проекты «Газпрома» предусмотрены действующей пятилетней программой развития газоснабжения и газификации региона.
Высокими темпами идет догазификация Оренбургской области. С местными жителями, в том числе в СНТ, заключено 13,5 тыс. договоров. 11,9 тыс. (88%) из них исполнено — газ подведен к границам участков домовладений. 10,8 тыс. семей установили внутридомовое оборудование и перешли на газ.
Управление информации ПАО «Газпром»
«Газпром» проведет реконструкцию и техническое перевооружение пяти газораспределительных станций (ГРС). Доступ к сетевому газу получат еще больше жителей, сельхозпредприятия и ряд котельных в Александровском, Оренбургском, Сакмарском, Сорочинском, Тоцком и Шарлыкском муниципальных районах. Еще две ГРС будут модернизированы в городском округе Орск. Дополнительные объемы газа здесь особенно нужны промышленным предприятиям — как действующим, так и перспективным.
В городском округе Оренбург «Газпром» выполнит реконструкцию газопровода-отвода к ГРС-3. Это даст возможность подключиться к газу строящимся и перспективным жилым микрорайонам, а также садовым некоммерческим товариществам (СНТ) на юге Оренбурга. Разработка проектной документации уже завершена, ведется подготовка к началу строительства.
Эти и другие проекты «Газпрома» предусмотрены действующей пятилетней программой развития газоснабжения и газификации региона.
Высокими темпами идет догазификация Оренбургской области. С местными жителями, в том числе в СНТ, заключено 13,5 тыс. договоров. 11,9 тыс. (88%) из них исполнено — газ подведен к границам участков домовладений. 10,8 тыс. семей установили внутридомовое оборудование и перешли на газ.
Управление информации ПАО «Газпром»