119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Экспорт СПГ из США в мае близок к рекордному уровню

https://www.traditionrolex.com/42

 

Фото: © REUTERS/Gloystein Henning

3 июня 2022 Просмотров: 814
Экспорт СПГ получает импульс за счет дополнительных мощностей на новом терминале Venture Global LNG Inc Calcasieu Pass и увеличения производства Cheniere Energy Inc.

Экспорт сжиженного природного газа (СПГ) из США оставался близким к рекордному уровню в прошлом месяце, составив 7,29 млн т, что является вторым по величине показателем с начала регистрации экспорта, сообщило агентство Reuters.

Согласно данным Refinitiv Eikon:
  • объем экспорта в мае вырос с 6,93 млн т в апреле и на 12% больше, чем годом ранее;
  • рекорд в марте составил 7,67 млн ​​т;
  • Европа оставалась главным пунктом назначения поставок СПГ из США в мае, на нее приходилось 2/3 всего экспорта;
  • экспорт в Азию составляет 15% от общего объема.
Соединенные Штаты находятся на пути к тому, чтобы обогнать Катар и Австралию в качестве крупнейшего в мире экспортера СПГ в этом году, поскольку производители спешат нарастить мощности на фоне высокого спроса на этот товар.

Экспорт СПГ получает импульс за счет дополнительных мощностей
  • на новом терминале Venture Global LNG Inc Calcasieu Pass в Кэмерон-Пэриш, штат Луизиана,
  • за счет увеличения производства у ведущего американского экспортера Cheniere Energy Inc.
Тем не менее, добыча газа также должна расти, если США хотят удовлетворить глобальный спрос на свой СПГ.
За первые 3 месяца года экспорт СПГ из США вырос на 674 млрд ф3.
В то же время добыча природного газа выросла только на 433 млрд ф3.
Это вынудило производителей использовать запасы, что привело к значительному сокращению запасов газа: в конце марта запасы газа были на 318 млрд ф3 ниже среднего показателя за 5лет до пандемии.
Сильный и довольно быстрый рост экспорта СПГ также заставил некоторых отраслевых обозревателей обеспокоиться динамикой цен внутри страны.
Цены на природный газ уже выросли почти в 3 раза, и некоторые ожидают, что они вырастут еще больше, что создаст нагрузку на внутренних потребителей.

Несмотря на то, что спрос в Европе, как ожидается, скоро снизится по мере накопления запасов и окончания зимнего отопительного сезона, поставки все равно останутся на высоком уровне - из США в Азию и другие направления.

В Южном полушарии началась зима, в прошлом месяце все большее количество грузов СПГ из США направлялось в Южную Америку и Карибский бассейн, причем основными пунктами назначения были Бразилия, Аргентина, Чили и Доминиканская Республика.

Производитель СПГ Перу также увеличил экспорт в Европу в мае, в то время как поставки из Тринидада и Тобаго падают 3 месяц подряд.

Перспективы роста производства СПГ в США

Ожидается, что США будут лидировать в глобальном приросте мощностей по сжижению природного газа с долей 57% от общего прироста мощностей по сжижению природного газа в период 2022 - 2026 гг.
К 2026 г. США могут добавить до 220,3 млн т/год новых мощностей по производству СПГ, в то время как проекты остальных стран составят лишь 30,3 млн т/год.

Причины стремительного роста:
  • постоянно растущий спрос на природный газ во всем мире, особенно в Азии и Европе;
  • планы нескольких европейских стран и Японии по снижению своей зависимости от российского газа после начала спецоперации РФ на Украине (см. за 2 июня).
Plaquemines - один из ключевых проектов производства СПГ мощностью 20,0 млн т/год.
Venture Global Partners - инвестор проекта, Venture Global LNG - оператор.
Venture Global LNG также планирует развивать еще 1 проект, CP2, также мощностью 20 млн т/ год. Ввод в эксплуатацию - 2025 г. CP2 будет примыкать к первому СПГ-терминалу Venture Global в Луизиане, Calcasieu Pass в Cameron Parish.

Источник


https://www.traditionrolex.com/42