119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

FT: G7 и ЕС планируют запретить возобновление поставок российского газа

https://www.traditionrolex.com/42

 

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

15 мая 2023 Просмотров: 486
Евросоюз и страны G7 в рамках 11-го пакета санкций против России намерены запретить импорт российского трубопроводного газа на маршрутах, по которым Москва ранее сократила поставки. Об этом сообщает газета Financial Times.

Это решение, которое планируется принять в ходе саммита G7 в Хиросиме с 19 по 21 мая, должно предотвратить возобновление экспорта российского газа в Польшу и Германию. Поставки Москвой газа по этим направлениям были фактически прекращены в прошлом году.

Издание уточняет, что санкции могут коснуться в том числе северного участка трубопровода "Дружба", который снабжает нефтеперерабатывающие заводы Польши и ФРГ.

Таким способом Запад пытается усилить давление на Москву и добиться гарантий того, что Россия не сможет увеличить доходы от энергоносителей. Чиновник на условиях анонимности сообщил FT, что такое решение принято, чтобы "убедиться, что партнеры не передумают в гипотетическом будущем" (цитата по РИА Новости).

Напомним, ранее агентство Bloomberg сообщило, что Евросоюз предложил приостановить поставки российской нефти по трубопроводу "Дружба" в Германию и Польшу. При этом исключения могут быть сделаны для Венгрии, Чехии и Словакии.

Источник


https://www.traditionrolex.com/42