119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

FT прогнозирует обострение конкуренции ЕС и стран Азии за рынок СПГ-поставок

https://www.traditionrolex.com/42

 

Фото: Depositphotos

8 августа 2022 Просмотров: 512
Британская газета Financial Times (FC) сообщает о возможной переориентации поставок сжиженного природного газа (СПГ) из Азии в Европу.

Азия долгое время была главным направлением для СПГ, а Китай, Япония и Южная Корея — тремя крупнейшими мировыми импортерами. Базовая цена газа в Азии чаще всего превышала европейскую. Кроме того, регион был ключевым направлением поставок в 2020 и 2021 г.

Сейчас же Европа перестала закупать российский СПГ и ищет нового экспортера. Это привело к тому, что цена газа в ЕС стала почти в 5 раз превысила показатели 2021 г. Такое развитие событий делает регион привлекательным для торговых компаний-поставщиков СПГ.

Согласно оценкам экспертов, опрошенных изданием, в настоящий момент ценовая разница между европейским и азиатским рынками настолько велика, что экспортерам "стало выгодно разрывать долгосрочные контракты с клиентами из Азии, даже с учетом необходимости выплаты соответствующей компенсации, переориентируя поставки на ЕС".

Эти высказывания подкрепляются и долей стран сообщества в общих объемах американского экспорта СПГ (74% по итогам первого полугодия 2022 по сравнению с 34% в прошлом году). Газета не исключает, что они будут согласны платить еще более высокую цену, чем сейчас, ради резервирования необходимых объемов газа.

В издании предполагают, что до конца 1го квартала 2023 г. борьба между импортерами СПГ из стран ЕС и Азии будет обостряться. Это приведет к дальнейшему росту цен на газ.

Среднемесячная расчетная цена газовых фьючерсов на лондонской бирже в июле составила $1805 за тыс м³. В июне этот показатель достигал $1180, а в июле 2021 г. менее $500.

Источник


https://www.traditionrolex.com/42