119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

«Газпром гелий сервис» ведет проектирование КСПГ в Амурской области

 
8 июня 2022 Просмотров: 796
ООО «Газпром гелий сервис» перешло к этапу проектирования в рамках реализации проекта «Комплекс сжижения природного газа в Амурской области».

В настоящее время сформирован технико-экономический анализ проекта, завершены инженерные изыскания на площадке объекта.

В мае 2022 года ООО «Газпром гелий сервис» назначен агентом по реализации сжиженного природного газа, который будет производиться на КСПГ в Амурской области.

Работа по созданию КСПГ в Амурской области производительностью 1,5 т/час ведется «Газпром гелий сервис» с 2021 года. Окончание строительства планируется в 2023 году.

Комплекс сжижения природного будет построен на основе технологии сжижения природного газа с применением дроссельно-эжекторного цикла. Аналогичное оборудование успешно применено компанией при строительстве установки сжижения природного газа на Гелиевом ХАБе в Приморском крае.

Справка

Инвестиционный проект по созданию Комплекса сжижения природного газа в Амурской области реализуется в рамках действующих соглашений между «Газпром гелий сервис», КРДВ и Правительством Амурской области о развитии проекта в рамках границ ТОР «Свободный» и сотрудничестве в сфере производства и использования сжиженного природного газа. Документы подписаны на полях Восточного экономического форума в сентябре 2021 года.

Создание инфраструктурного СПГ-объекта поддержано Меморандумом о намерениях по реализации проекта автономной газификации Амурской области, подписанным Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером и Губернатором Амурской области Василием Орловым в декабре 2021 года.

В феврале 2022 года «Газпром гелий сервис», Правительство Амурской области и Администрация муниципального образования г. Белогорска заключили соглашение об автономной газификации объектов жилищно-коммунального хозяйства региона.

Пресс-служба ООО «Газпром гелий сервис»