119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Игорь Сечин предложил РФ и КНР объединить усилия по разработке и внедрению низкоуглеродных технологий и систем искусственного интеллекта в нефтегазовой отрасли

 
29 ноября 2021 Просмотров: 621

Российская Федерация и Китайская Народная Республика обладают значительным потенциалом низкоуглеродной энергетики, полагаю целесообразным рассмотреть возможность объединения усилий по разработке и внедрению высокотехнологичных низкоуглеродных технологий и систем искусственного интеллекта в нефтегазовой отрасли, сказал Ответственный секретарь Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин.

«Наши страны обладают значительным потенциалом низкоуглеродной энергетики, добыча углеводородов также становится все более технологичной. В этой связи полагал бы целесообразным рассмотреть возможность объединения наших усилий по разработке и внедрению высокотехнологичных низкоуглеродных технологий и систем искусственного интеллекта в нефтегазовой отрасли», - сказал Игорь Сечин выступая на открытии III Российско-китайского энергетического бизнес-форума.

Ответственный секретарь Комисси по ТЭК при Президенте РФ высказал уверенность в том, что в долгосрочной перспективе энергетика сохранит ключевую роль в отношениях России и Китая даже в условиях глобального пересмотра подходов к ее развитию, так как российские компании усиливают акцент на поставках потребителям «зеленой» энергии с низким углеродным следом, что полностью соответствует долгосрочному энергетическому видению обеих стран.

ИНФРАСТРУКТУРНЫЕ И ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ

Игорь Сечин отметил, что растущая взаимосвязанность и взаимодополняемость двух крупных мировых экономик показывает колоссальные потенциальные возможности для развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества наших стран.

«Интенсивное развитие в России инфраструктуры и масштабных логистических проектов, таких как Северный морской путь, модернизация Байкало-Амурской Магистрали, газопровода «Сила Сибири», а также транспортного автомобильного коридора Европа-Китай, придаст новый импульс и укрепит наше сотрудничество», - сказал глава «Роснефти». Энергетические контакты России и Китая не ограничиваются нефтью и газом, уверен он.

«Руководителями наших стран поставлены цели по достижению углеродной нейтральности к 2060 году. В этой связи в мае этого года наши руководители лично дали старт строительству новых блоков АЭС «Тяньвань» и «Сюйдапу», осуществляемому совместно с российской компанией «Росатом». Это крупнейшие на сегодняшний день китайско-российские совместные проекты в атомной энергетике, отражающие высокий уровень китайско-российского сотрудничества», - сказал Игорь Сечин.

Данные проекты не только способствуют достижению целей по сокращению парниковых выбросов, но также станут прочной основой для оптимизации энергетики Китая.

Игорь Сечин отметил, что строящиеся в Китае российскими специалистами самые современные реакторы поколения «3+» отличаются повышенной безопасностью, надежностью и мощностью, 60-летним сроком службы и высоким коэффициентом использования установленной мощности (90%), а также возможностью работать 18 месяцев без перезагрузки топлива.

«Наши китайские партнеры проявляют большой интерес к реактору по технологии быстрых нейтронов БН-800, на базе которого планируется произвести окончательную отработку данной технологии, которая в перспективе позволит замкнуть ядерный топливный цикл», - сказал Игорь Сечин.

Глава «Роснефти» отметил, что планы Китая на 14-ю пятилетку (2021-2025 годы) ставят перед страной новые задачи, предусматривающие изменение качества экономического роста, создание новых форматов развития.

«Стратегия «двойной циркуляции» – использование преимуществ огромного внутреннего рынка Китая при одновременной ориентации на привлечение иностранных инвестиций и развитие международной торговли, позволит Китаю сохранить лидерство в мировом экономическом и технологическом развитии», - подчеркнул Игорь Сечин.

Департамент информации и рекламы ПАО «НК «Роснефть»