119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Крупнейший водородный проект появится в Казахстане

https://www.traditionrolex.com/42

 

Фото: shutterstock.com

30 июня 2021 Просмотров: 726

Немецкая Svevind Energy договорилась с Kazakh Invest о реализации проекта по выработке зеленого водорода в Казахстане, который может стать крупнейшим в мире.

В рамках проекта планируется соорудить установки солнечной и ветрогенерации на 45 ГВт для обеспечения производства зеленого водорода в Казахстане. Энергия будет подаваться на электролизеры общей мощностью 30 ГВт, которые позволят производить 3 млн т водорода в год. Ожидается, что этап проектирования займет три-пять лет, строительство — пять лет.

Установки будут расположены в степях в центре и на западе страны. Как заявляет Svevind, произведенный водород будет экспортироваться в Европу, а также использоваться на территории самого Казахстана при выпуске аммиака, стали, алюминия.

Kazakh Invest является национальным агентством Казахстана по продвижению инвестиций. Страна рассчитывает, что благодаря проекту сможет занять свою нишу в мировых поставках водорода, заявил председатель правления Kazakh Invest Мейржан Юсупов. “Этот энергетический ресурс можно использовать на транспорте, в быту, в энергетике и на железнодорожном транспорте. Все это способствует развитию низкоуглеродных технологий”, — напомнил он.

“Установки по производству экологически чистого водорода выведут Казахстан в число мировых лидеров в области возобновляемых источников энергии и водорода при очень конкурентоспособных и сверхнизких производственных затратах. Мы уверены, что Казахстан — это то место, где можно найти зеленый водород”, — отметил глава Svevind Вольфганг Кропп.

Казахстан объявлял, что намерен достичь углеродной нейтральности к 2060 году. Сейчас доли возобновляемых источников энергии в общем объеме производства энергии составляет 3%, однако по итогам 2022 года власти намерены довести его до 6% , а к 2030 году — до 15%. За последние 6 лет установленная мощность ВИЭ увеличилась почти в 10 раз, со 180 МВт в 2014 году до 1650 МВт в 2020 году.

Источник



https://www.traditionrolex.com/42