119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

"ЛУКОЙЛ" ввел в разработку газоконденсатное месторождение в Большехетской впадине

 
28 декабря 2020 Просмотров: 659

ПАО «ЛУКОЙЛ» запустило в опытно-промышленную эксплуатацию Хальмерпаютинское газоконденсатное месторождение Большехетской впадины в Ямало-Ненецком автономном округе. На промысле обустроена кустовая площадка, пробурены и находятся в освоении две скважины, их проектный суммарный дебит – 395 тыс. м³ природного газа и 31 тонна конденсата в сутки.

Для организации сбора, подготовки и транспорта углеводородов построены: установка подготовки товарного газа, газопоршневая электростанция, газосборные сети и метанолопровод и другие объекты производственной инфраструктуры. Месторождение подключено к газопроводной системе Большехетской впадины, введен в эксплуатацию временный вахтовый жилой комплекс.

В рамках освоения Хальмерпаютинского месторождения пробурят четыре скважины различной конструкции, после их ввода в эксплуатацию и получения геологической информации будет принят вариант дальнейшего развития Хальмерпаютинского  месторождения.

Справка 

ЛУКОЙЛ начал освоение месторождений в ЯНАО в начале 2000-х годов. В 2005 году введено в эксплуатацию Находкинское месторождение природного газа, в 2016 году – Пякяхинское нефтегазоконденсатное месторождение. В конце 2019 года ЛУКОЙЛ запустил в опытно-промышленную эксплуатацию Южно-Мессояхское газоконденсатное месторождение. Начальные извлекаемые запасы месторождений Большехетской впадины составляют около 1 млрд тонн условного топлива.

Пресс-служба ПАО «ЛУКОЙЛ»