119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Николай Шульгинов: «Наша задача – обеспечить конкурентоспособность ресурса на мировом рынке, а не гнаться только за показателем добычи»

 
10 ноября 2021 Просмотров: 554

В годовщину вступления в должность Министра энергетики РФ Николай Шульгинов рассказал о текущей ситуации в топливно-энергетическом комплексе России и его перспективах. В частности, глава энергетического ведомства рассказал о программе модернизации теплоэлектростанций, поддержке «зелёной» энергетики, технологически нейтральном отборе для энергоснабжения Восточного полигона, добыче нефти, догазификации и потреблении угля. Николай Шульгинов ответил на вопросы журналистов газеты «Коммерсант». 

Так, в беседе с корреспондентами издания Николай Шульгинов рассказал, что ведомство планирует предложить продление программы модернизации ТЭС после 2031 года. «Прорабатываем пока на 10 лет с 2031 года, подходы находятся в проработке, в следующем году выйдем с конкретным предложением. Доходность будет зависеть от общей экономической ситуации», – пояснил он.

Отвечая на вопрос о возможности пересмотра правил поддержки «зелёной» энергетики, Николай Шульгинов заявил, что считает нецелесообразным отменять уже заявленную программу, а после ее завершения необходимо принимать решения исходя из ценового паритета.

Министр также отметил, что законопроект о сетевом резерве мощности в текущем виде является решением, компромиссным для всех сторон. 

Что касается нефтяной промышленности, глава Минэнерго России сообщил, что по прогнозам в 2023-2024 годах добыча составит порядка 560 млн тонн. «Наша задача – обеспечить конкурентоспособность нашего ресурса на мировом рынке, а не гнаться только за цифрой добычи. Мы также должны внести изменения в Энергостратегию, возможно, в генсхемы нефтяной, газовой, угольной отраслей исходя из Стратегии низкоуглеродного развития, и продлить горизонт планирования до 2050 года», – сказал он.

Говоря о догазификации, Николай Шульгинов отметил, что уже подано почти 470 тысяч заявок на подключение к газу, пятая часть договоров заключена. 

Кроме того, Министр рассказал об экспорте российского угля и прогнозах по его потреблению, в том числе на внутреннем рынке. При этом, отвечая на вопросы о перспективах угля на фоне энергоперехода, Николай Шульгинов подчеркнул, что «в энергетике нельзя делать резких, непродуманных движений».

Министерство энергетики РФ