119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Новак: РФ надо разбираться с поставками Японии нефти Сахалина из-за поддержки лимита цен

https://www.traditionrolex.com/42

 

Фото: Мурад Оруджев / РИА Новости

6 декабря 2022 Просмотров: 894
Вице-премьер РФ Александр Новак считает, что России нужно отдельно разбираться с поставками Японии нефти с проектов на Сахалине в связи с поддержкой этой страной введенного ранее потолка цен на российскую нефть.

Вице-премьер напомнил, что с Японией существует долгосрочный контракт. Однако, по его словам, сейчас столько неопределенностей и нюансов, что "надо разбираться в каждом конкретном случае", передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что Япония присоединилась к инициативе потолка цен на российскую нефть. Вместе с тем эта страна получила разрешение не применять потолок цен к нефти, получаемой с российского проекта "Сахалин-1", в котором участвуют японские компании. Основной экспорт нефти из России в Японию осуществляется именно с этого проекта.

При этом Александр Новак уже говорил, что Россия не будет поставлять нефть и нефтепродукты в страны, которые примут механизм ограничения цен для нашей нефти. По словам Новака, РФ будет переориентировать свой экспорт на рыночно-ориентированных партнеров или начнет сокращать добычу.

Напомним, страны G7, ЕС и Австралия приняли окончательное решение о введении лимита цен на российскую сырую нефть морской перевозки на уровне 60 долларов за баррель. Потолок цен планируется регулярно пересматривать, первый пересмотр запланирован на январь 2023 года.

Источник


https://www.traditionrolex.com/42