119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

«Новатэк» договорился о поставках СПГ в Китай с «Арктик СПГ - 2»

https://www.traditionrolex.com/42

 
7 июня 2021 Просмотров: 553
"Новатэк" и китайская Zhejiang Energy подписали на Петербургском международном экономическом форуме базовые условия соглашения о долгосрочных поставках СПГ с проекта "Арктик СПГ- 2".

В российской компании заявили: "Китай, рынок которого быстро развивается, является одним из ключевых регионов для нашей стратегии маркетинга СПГ, мы планируем и далее наращивать объем поставок экологичного СПГ, что будет способствовать достижению Китаем поставленной цели углеродной нейтральности к 2060 году".

Соглашение устанавливает ключевые коммерческие условия на поставку до 1 млн тонн СПГ в год с проекта "Арктик СПГ - 2" в течение 15 лет. СПГ будет поставляться на СПГ-терминалы Zhejiang Energy в Китае, в том числе для новых электрогенерирующих мощностей.

"Арктик СПГ - 2" - второй СПГ-проект "Новатэка". Проект предусматривает строительство трех линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 миллиона тонн в год каждая и стабильного газового конденсата до 1,6 миллиона тонн в год. Ресурсной базой проекта является Утреннее месторождение, расположенное на полуострове Гыдан в ЯНАО.

Помимо "Новатэка" (60%), участниками проекта являются китайские CNOOC и CNPC, французская Total и консорциум японских компаний Mitsui и Jogmec (у всех по 10%).

Источник


https://www.traditionrolex.com/42