119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Отбор газа из ПХГ ЕС упал до минимума за 12 лет

 

Фото: © РИА Новости / Стрингер

21 февраля 2023 Просмотров: 568
Заявки транзита через Украину выросли на 3%.

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились ниже 64%. К концу прошлой недели в регион вновь вернулся ветер, и доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС резко возросла. На этом фоне отбор из хранилищ оказывается минимальным с 2012 года. При этом заявки на транзит российского газа через территорию Украины увеличились еще на 2,8% - до 40,3 млн куб. м - и находятся на максимуме с 3 января.

Отбор газа из ПХГ стран ЕС 19 февраля, согласно данным Gas Infrastructure Europe (GIE), оказался минимальным за 12 лет и оставил лишь 216 млн куб. м. В то же время закачка оказалась равна 85 млн куб. м (второй результат для этого дня за все время наблюдений).

Отопительный сезон в Европе начался 14 ноября, и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ 39,12 млрд куб. м газа. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 98-й день с момента достижения максимума их заполнения на 9,14% ниже среднего значения на этот день за предыдущие пять лет.

Сейчас ПХГ Европы заполнены на 63,95% (на 20,84 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 69,2 млрд куб. м газа. Однако "Газпром" предупреждал, что даже близкие к максимальным запасы газа в ПХГ крупных европейских стран не гарантируют им надежное прохождение осенне-зимнего периода. Нагрузка на ПХГ Европы текущей зимой выше, чем в предыдущие годы, из-за изменения логистики и источников газоснабжения.

Текущая неделя в Европе прогнозируется такой же теплой, как и предыдущая. Температуры во многих странах ЕС окажутся значительно выше климатической нормы, но к началу следующей семидневки немного снизятся. Средняя доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в феврале ниже уровня прошлого года и составляет порядка 17%. В середине прошедшей недели она падала до минимума с начала декабря. При этом к выходным ветер вновь вернулся в регион, и 18 февраля суточная ветрогенерация достигла 26,5% - максимума с середины января.

Европа несколько снизила поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему из-за теплой погоды. Мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы сейчас загружены на 57% от максимума. Средняя цена закупки газа с начала февраля упала до $608 за тысячу куб. м. А 17 февраля она и вовсе опустилась ниже $550 за 1 тыс. куб. м впервые с конца августа 2021 года.

Поставки газа РФ через Украину

Заявки на транзит российского газа в Европу через Украину 21 февраля выросли еще на 2,8% и находятся на уровне 40,3 млн куб. м через газораспределительную станцию "Суджа", следует из данных на сайте "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ). Номинации на прокачку превышают 40 млн кубов впервые с 3 января. Таким образом, поставки российского газа скоро могут вновь сравняться со значениями 2022 года. В феврале они уже возросли на 64,5% по сравнению с показателем конца января.

Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок газа РФ в страны Западной и Центральной Европы после разрушений на "Северном потоке".

Экспорт "Газпрома" в Европу в январе упал до уровня советского периода из-за более привлекательной цены газа на спотовом рынке, отмечали аналитики "БКС мир инвестиций". Так, два из четырех видов контрактов "Газпрома" в январе были не выгодны покупателям из-за наличия временного лага, поэтому в период падения цен потребители перешли на спотовый рынок. Однако уже с началом февраля, когда контрактные цены начали сравниваться со спотом, поставки "Газпрома" в Европу снова выросли. 

Источник