119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Отбор из ПХГ ЕС достиг максимума за 10 лет

https://www.traditionrolex.com/42

 

Фото: © РИА Новости. Алексей Витвицкий

6 апреля 2023 Просмотров: 538
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 41 млн куб. м

Отбор из подземных хранилищ (ПХГ) Европы растет на фоне похолодания, которое оттянет завершение отопительного сезона, и уже достиг максимума для начала апреля за последние 10 лет. "Газпром" же подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 41 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа".

"Газпром" осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС "Суджа", - 41 млн куб. м на 6 апреля. Заявка на ГИС "Сохрановка" отклонена", - сообщил журналистам представитель "Газпрома". В среду, 5 апреля, объем прокачки составил 41,1 млн куб. м.

Ранее на сайте "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ) сообщалось, что заявки на транзит российского газа в Европу через Украину 6 апреля составляют 41,7 млн куб. м через газораспределительную станцию "Суджа" в Курской области. Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок газа РФ в страны Западной и Центральной Европы после разрушений на "Северном потоке".

Поставки российского газа идут через Украину в сокращенном объеме с мая 2022 года, когда ОГТСУ сообщил о прекращении транзита в Европу через станцию "Сохрановка" из-за форс-мажора: компания якобы не может осуществлять контроль за компрессорной станцией "Новопсков" в ЛНР. Однако в российском газовом холдинге не увидели оснований для прекращения прокачки в прежнем режиме. На предложение ОГТСУ перенести все объемы транзита на другую точку входа в "Газпроме" отметили, что это технологически невозможно сделать в связи с потоковой схемой РФ.

Ситуация на газовом рынке Европы

Отбор газа из ПХГ стран ЕС 4 апреля, согласно данным Gas Infrastructure Europe (GIE), составил 221 млн куб. м - максимум для этого дня с 2013 года. В то же время закачка равнялась 71 млн куб. м - это минимум с 2013 года.

Отопительный сезон в Европе начался 14 ноября 2022 года, и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ 51,28 млрд куб. м газа. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 142-й день с момента достижения максимума их заполнения на 20,28% ниже среднего значения на этот день за предыдущие пять лет. Прошлый сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 19 марта 2022 года, когда в них оставалось лишь 25,5% запасов.

Сейчас ПХГ Европы заполнены на 55,59% (на 20,67 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 60,5 млрд куб. м газа. Нагрузка на ПХГ Европы зимой была выше, чем в предыдущие годы, из-за изменения логистики и источников газоснабжения. Западные нефтегазовые компании заявляли, что энергокризис в Европе далек от завершения, и выражали опасения относительно возможности заполнить хранилища к следующему отопительному сезону.

Текущая неделя в Европе оказывается холоднее предыдущей. Температуры почти во всех странах ЕС ниже климатической нормы, а в ночные часы даже уходили в отрицательную зону. Средняя доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в апреле составляет около 17%.

Поступления СПГ в газотранспортную систему Европы стабильны и стали рекордными в марте, хотя три СПГ-терминала во Франции по-прежнему не работают из-за продолжающейся забастовки. Сейчас мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы загружены на 63% от максимума. Средняя цена закупки газа в марте в Европе упала до $488 за 1 тыс. куб. м против $583 в феврале.

Источник


https://www.traditionrolex.com/42