119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Павел Сорокин обсудил перспективы сотрудничества в энергетике России и Африки

https://www.traditionrolex.com/42

 
23 августа 2022 Просмотров: 546
Павел Сорокин и Председатель Африканской энергетической палаты Н. Дж. Аюк обсудили перспективы развития взаимодействия Российской Федерации и стран Африки в различных сферах ТЭК.

На встрече были обсуждены, в частности, инвестиционный потенциал и текущие проекты российских компаний по добыче энергетических ресурсов на территории африканского континента, сотрудничество России и стран Африки в рамках организаций ОПЕК+ и ФСЭГ, а также подходы к глобальной энерго-климатической повестке с упором на обеспечение всеобщего доступа к  источникам энергии.

Стороны также обсудили повестку предстоящего заседания Межправительственной Российско-Конголезской смешанной комиссии по экономическому, научно-техническому сотрудничеству и торговле, которое состоится в г. Браззавиль (Республика Конго) 21-23 сентября 2022 года.

«Обеспечение стран Африки качественными энергетическими ресурсами, создание условий для развития и роста сотрудничества в энергетике, повышение товарооборота между Россией и странами Африки является важной задачей нашего взаимодействия. Готовы и дальше развивать совместные проекты, благодаря которым возможно в значительной степени увеличить поставки ресурсов на местные рынки, помочь в целом укрепить экономическую безопасность дружественных нам стран», - отметил Павел Сорокин.

В свою очередь, глава Африканской энергетической палаты отметил взаимный интерес к развитию инвестиционных проектов и многостороннего партнёрства с Россией.

«Развитие нашего взаимодействия очень важно именно сейчас, в непростое для мировой экономики время. Африка до сих пор страдает от дефицита энергоресурсов. Считаю, что развитие существующих и анализ новых перспективных проектов в конечном итоге может пойти странам нашего континента на пользу», - подчеркнул Н. Дж. Аюк.

В заключение Павел Сорокин передал Н. Дж. Аюку приглашение принять участие в международном форуме «Российская энергетическая неделя» (РЭН) в Москве 12-14 октября 2022 года. Стороны также обсудили перспективы участия российской делегации в Африканской энергетической неделе в середине октября 2022 г.

Министерство энергетики РФ


https://www.traditionrolex.com/42