119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Путин пообещал выполнить все обязательства по транзиту газа через Украину

 

Фото: Дмитрий Лельчук / РИА Новости

14 июля 2021 Просмотров: 546

Россия выполнит взятые на себя обязательства по транзиту газа через Украину, заявил президент Владимир Путин в эфире телеканала «Россия 24».

«Несмотря на всякие сложности сегодняшнего дня, Россия взяла на себя определенные обязательства в рамках этого контракта [по транзиту газа] и, безусловно, будет полностью их выполнять», — сказал Путин (цитата по «РИА Новости»).

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно выражал опасения по поводу того, что после ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» Россия откажется от транзита газа через страну. Из-за этого Киев может потерять около $3 млрд в год, что лишит его возможности финансировать армию. Зеленский называл трубопровод «мощным оружием» России.

Путин в ответ заявлял, что Россия не планирует полностью отказываться от транзита газа через соседнюю страну. Но президент говорил, что прокладка «Северного потока-2» из России в Германию по дну Балтийского моря выгодна еще и потому, что не придется никому платить за транзит, и подчеркивал, что у России нет обязанности «всех кормить».

Канцлер Германии Ангела Меркель после переговоров с Зеленским заявила о необходимости сохранения транзита российского газа через Украину после запуска «Северного потока-2».

Источник