119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Разработана первая международная методология учета и компенсации выбросов, связанных с СПГ

 
19 ноября 2021 Просмотров: 563

Международная группа импортеров СПГ представила 17 ноября первую рамочную методологию учета и компенсации парниковых выбросов при производстве и поставках сжиженного природного газа.

Методология учитывает все этапы его жизненного цикла: от добычи и переработки до поставки и потребления. Она позволит унифицировать не только мониторинг и учет объема выбросов, но и систему их компенсации. Таким образом создаются единые критерии признания груза СПГ «углеродно-нейтральным».

В создании методологии участвовали более 50 специалистов из 20 международных компаний, состоящих в ассоциации. Среди них — несколько представителей Группы Газпром.

Следующим шагом станет продвижение и внедрение этой методологии на СПГ-проектах по всему миру, в том числе на тех производствах, газ с которых поставляется в портфель Группы Газпром.

«Помимо сокращения и компенсации выбросов, мы хотим, чтобы рамочная методология помогла отрасли продемонстрировать большую прозрачность. Мы призываем начать использовать ее прямо сейчас, но понимаем, что ее согласование потребует времени, пока участники отрасли создадут необходимые ресурсы и инструменты», — заявил президент группы импортеров СПГ Жан Абитебуль.

Справка

Международная группа импортеров СПГ объединяет более 80 компаний со всего мира, среди которых «Би-пи», «ТотальЭнержи», «Энжи», ЭНИ, «Эквинор», «Газюни», «Юнипер», КНМНК, ГАИЛ, «Мицуи».

Ее ассоциированным членом является компания «Газпром маркетинг энд трейдинг», входящая в Группу Газпром экспорт.

Источник