119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

«РН-Юганскнефтегаз» в 2,5 раза увеличил дебит горизонтальной скважины благодаря технологии «фишбон»

https://www.traditionrolex.com/42

 

Фото: ООО "РН-Юганскнефтегаз"

7 августа 2023 Просмотров: 496
Компания «РН-Юганскнефтегаз», крупнейшее добывающее предприятие НК «Роснефть», в 2,5 раза увеличила дебит горизонтальной скважины. Высокие показатели достигнуты благодаря применению современной технологии «фишбон». Компания пробурила скважину с четырьмя боковыми горизонтальными ответвлениями без проведения многостадийного гидроразрыва пласта на Соровском месторождении.  Стартовый дебит составил 155 тонн нефти в сутки, что в 2,5 раза превышает показатели горизонтальных скважин на близлежащих месторождениях.  

Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов Стратегии «Роснефть-2030». Компания уделяет приоритетное внимание инновационной деятельности и использованию прорывных научных подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

«Фишбон» – многозабойная скважина особой траектории, при которой от одного горизонтального ствола отходят многочисленные ответвления. Скважина по своей форме напоминает рыбий скелет, что и определило название технологии.

Скважина на Соровском месторождении пробурена в короткие сроки - за 35 суток. Коммерческая скорость составила 5325 метров на станок в месяц. При длине основного ствола 4,5 тыс. метров, проходка четырех боковых горизонтальных ответвлений - около 2,5 тыс. метров. Бурение скважин по технологии «фишбон» проводится на предприятии с 2019 года, это позволяет увеличить площадь дренирования продуктивных пластов.

Справка:

ООО «РН-Юганскнефтегаз» – ключевой добывающий актив «Роснефти». Предприятие ведет геологоразведку и разработку месторождений на 41 лицензионном участке общей площадью свыше 22 тысячи квадратных километров.

Накопленная добыча нефти с начала деятельности превышает 2,6 млрд тонн нефти.

Департамент информации и рекламы ПАО «НК «Роснефть»


https://www.traditionrolex.com/42