119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

СМИ: «Газпром» прорабатывает сценарий остановки поставок газа в Европу

https://www.traditionrolex.com/42

 

Фото: © РИА Новости. Александр Гальперин

31 марта 2022 Просмотров: 590

"Газпром" может прекратить поставки газа в Европу, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

"Газпром", как утверждают источники "Ъ", действительно прорабатывает возможность полной остановки поставок газа "недружественным странам" и оценивает последствия такого шага", - говорится в издании.

Президент России Владимир Путин поручил Центробанку, "Газпрому" и правительству организовать взаиморасчеты за газ со странами Евросоюза и другими странами, которые ввели ограничительные меры, в рублях. Первый отчет об исполнении в Кремле ждут к 31 марта. Объемы поставок, цены и принципы ценообразования сохранятся.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков накануне заявил журналистам, что процесс оплаты российского газа в рублях не будет запущен непосредственно 31 марта. Отмечается, что оплата за поставки по долгосрочным контрактам "Газпрома" в марте должна быть проведена 1 апреля.

Страны G7 отказываются от требования России платить за энергоресурсы в российской валюте. Министры стран "Большой семерки" - СШАЯпонииГерманииВеликобританииФранцииИталии и Канады - считают, что это является односторонним нарушением контрактов. Министр экономики ФРГ Роберт Хабек подчеркнул, что газ будет оплачиваться в указанной в договорах валюте.

Источник



https://www.traditionrolex.com/42