119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Сотрудничество России и Германии в рамках энергоперехода зависит от судьбы «Северного Потока-2»

 
18 мая 2021 Просмотров: 559

Павел Завальный: от того, как сложится судьба «Северного Потока-2», во многом будут зависеть перспективы экономического и энергетического сотрудничества России и Германии в рамках энергоперехода.

Об этом председатель комитета Государственной Думы по энергетике, координатор группы парламентских связей с Бундестагом ФРГ заявил, выступая онлайн на XXV Потсдамских встречах 18 мая 2021г.

Энергопереход объективно создает новые возможности для развития экономического и энергетического сотрудничества наших стран. Так, отказ Германии от угля и атома, цели по достижению климатической нейтральности делают чрезвычайно важным не только развитие ВИЭ, технологий накопления энергии, но и развитие водородной энергетики. Именно водород может не только заместить газ и нефтепродукты в электроэнергетике и промышлености, но и, в перспективе, помочь в решении проблемы накопления энергии, которая сегодня является одним из главных препятствий использования ВИЭ.

Россия обладает значительными запасами углеводородов и водородного сырья, что позволяет рассматривать его использование, в том числе, и на экспорт. Экспортный потенциал России обусловлен обеспеченностью необходимыми ресурсами и близостью к традиционным и перспективным рынкам сбыта. Поставки водорода могут осуществляться как трубопроводным транспортом, так и в сжиженном виде. Учитывая развитую единую систему газоснабжения, наличие международных газотранспортных проектов, в том числе с Германией, перспективным может быть производство водорода рядом с крупными зарубежными потребителями, например, сталелитейными промышленными предприятиями, электростанциями и так далее.

Первые шаги к развитию такого сотрудничества сделаны. Недавно была подписана Декларация о намерениях между Министерством энергетики России и Министерством экономики и энергетики ФРГ о сотрудничестве в сфере устойчивой энергетики. Документ закрепляет договорённости о создании рабочей группы высокого уровня по устойчивой энергетике и сотрудничеству в сфере водородной энергетики, с целью совершенствования энергоэффективности, достижения климатических целей обеих стран, обмена технологиями в области надёжности и безопасности энергетики и так далее. Это должно привести к появлению совместных альянсов для реализации российско-германских проектов в перспективных областях, включая водород, энергоэффективные технологии, накопление энергии.

«Однако, для того, чтобы эти взаимовыгодные альянсы и проекты состоялись, необходимо уважение и доверие партнеров друг к другу, которое сегодня подвергается эрозии в связи с политическим кризисом. Подумайте сами, можно ли вкладываться в сложные, долгосрочные, инвестиционно емкие проекты (а все, что связано с новой энергетикой, новыми технологиями – именно такое), если ты не можешь быть уверен в том, что они не попадут под политически инспирированные санкции, не станут мишенью в политической борьбе и нечестной глобальной конкуренции? Именно такой мишенью стал «Северный Поток-2». И от того, как сложится его судьба, во многом будут зависеть перспективы и возможности нового экономического сотрудничества», - заявил Завальный.

По мнению председателя комитета Госдумы по энергетике, в условиях отказа от атома и угля, ожидаемого прекращения экспорта газа из Нидерландов, общего снижения добычи газа в Европе, Германия и другие европейские страны будут нуждаться в увеличении поставок газа от России как минимум в горизонте ближайших двух десятилетий. Кроме того, учитывая, что «Северный Поток-2» - коммерческий проект, находящийся в очень высокой степени готовности, будет безответственно со стороны политиков по отношению и к бизнесу, и к гражданам отказываться от него по политическим причинам, создавая серьезные убытки собственным компаниям, участвующим в проекте, и понимая, что за это придется заплатить более высокой ценой на газ для экономики и населения.

«Поэтому меня не может не удивлять то, что карта запрета «Северного Потока-2» успешно разыгрывается некоторыми политическими партиями Германии в предвыборной борьбе. Прежде всего, я имею в виду «зеленых», чья популярность и шансы занять хорошие позиции в новом созыве Бундестага ФРГ оцениваются экспертами как хорошие и растущие. Потрясающее двоемыслие: декларировать важность декарбонизации, достижения климатических целей и при этом своими руками пытаться убить проект, который направлен на их достижение, а также приносящий пользу экономике и гражданам Германии – налоги, рабочие места и так далее.   Я очень надеюсь, что здравый смысл все же возобладает. Но нам, политикам, общественным деятелям, нужно сейчас быть активными и настойчивыми в преодолении того политического кризиса, пока ущерб от него не стал фатальным», - подчеркнул Завальный.