119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

США призвали ОПЕК обеспечить соответствие спроса и предложения на нефтяных рынках

 

Фото: iStock

23 ноября 2021 Просмотров: 487

По словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, Вашингтон также "продолжит оказывать давление на нефтяные компании".

Соединенные Штаты продолжат убеждать ОПЕК и нефтяные компании обеспечить соответствие спроса и предложения на нефтяных рынках, при этом Белый дом пока не станет анонсировать какие-либо шаги по высвобождению части нефти из стратегических резервов для снижения цен на энергоносители. Об этом заявила в понедельник на брифинге для журналистов пресс-секретарь американского президента Джен Псаки.

Ей был задан вопрос о том, не отказываются ли США от попыток убедить ОПЕК принять меры для удовлетворения спроса на нефть на мировых рынках, учитывая сообщения о том, что Соединенные Штаты в координации с другими странами могут в ближайшее время пойти на продажу доли нефти из своих стратегических резервов. "Конечно же, мы продолжим вне зависимости от чего-либо оказывать давление на ОПЕК с целью сделать так, чтобы предложение соответствовало спросу", - ответила Псаки.

Она при этом подчеркнула, что пока не может сообщить ни о каких планах по продаже нефти из резервов. "Я не стану забегать вперед какого-либо процесса. Мне нечего заранее объявить вам по этой теме", - сказала пресс-секретарь американского президента.

"И мы продолжим оказывать давление на нефтяные компании, которые получили рекордные прибыли и стоят за тем, что мы считаем взвинчиванием цен", - добавила представитель Белого дома.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что президент США Джо Байден 23 ноября может сделать заявление о высвобождении части нефти из стратегических резервов для снижения цен на энергоносители. По данным агентства, аналогичные заявления ожидаются и от ряда других стран. До этого агентство Reuters информировало, что администрация Байдена попросила руководство Республики Корея, Китая, Индии и Японии изучить возможность продажи части нефти из их стратегических резервов.

Источник