119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Цена газа в Европе опустилась ниже $800 за тыс. куб. метров впервые с 31 декабря

https://www.traditionrolex.com/42

 
16 февраля 2022 Просмотров: 592

Общее снижение стоимости газа с начала дня составляет более 15%

Стоимость газа в Европе в ходе торгов 15 февраля опустилась ниже $800 за 1 тыс. куб. метров впервые с 31 декабря 2021 года, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Такая динамика наблюдается на фоне итогов переговоров президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Олафа Шольца.

Цена мартовского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах снизилась до $798,9 за 1 тыс. куб. метров, или €68,015 за МВт.ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт.ч).

Президент РФ по итогам переговоров с канцлером ФРГ, в частности, заявил, что Россия не хочет войны и намерена договариваться с западными партнерами по вопросам о гарантиях безопасности дипломатическим путем, а также, что Россия готова к продолжению поставок газа в Европу через Украину после 2024 года, если будет спрос. Кроме того, Путин напомнил, что национальный регулятор ФРГ проводит процедуры сертификации "Северного потока - 2", который с декабря 2021 года с технической точки зрения полностью готов к работе.

В свою очередь Шольц заявил, что вопрос членства Украины в НАТО не стоит на повестке дня, а также назвал "хорошим знаком" возвращение части российских войск в места постоянной дислокации, о котором утром объявили в Минобороны РФ.

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении России на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом Песков не исключил вероятность провокаций для оправдания таких заявлений и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.

Источник



https://www.traditionrolex.com/42