119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Установочная сессия технологического дня Форума «Газ России 2022»

 
19 декабря 2022 Просмотров: 559

Второй, технологический день ХХ юбилейного Международного форума «Газ России 2022 – Поворот на Восток», организованного Российским газовым обществом, начался с установочной сессии «Новые технологии, оборудование и техника для газовой отрасли».

Ее открыл Президент Российского газового общества, Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный.

Он отметил, что в современном мире существует пул стран – признанных технологических лидеров, в число которых по многим направлениям входит и Россия. Вместе с тем, абсолютного технологического лидерства не достигла ни одна страна, более того, в течение многих лет в рамках международного разделения труда действовала система кооперации, позволявшая максимально эффективно решать технологические вопросы.

Сегодня страны Запада по политическим мотивам отказываются от технологического сотрудничества с Россией и другими странами, не желающими играть по их правилам.

«Это ставит перед нами задачу достижения технологического суверенитета, независимости от поставок оборудования и технологий с Запада. В нашей стране, начиная с 2014 года, активно работают программы импортозамещения. Если взять газовую отрасль, то она сегодня практически не имеет зависимости от импорта, если не считать новых технологий в части подводной шельфовой добычи, производства крупнотоннажного СПГ, софта и ряда других.

При этом важно понимать, что достижение технологического суверенитета не означает полного замыкания только на собственные технологии и оборудование, отказа от международной кооперации. Россия открыта для равноправного сотрудничества и готова вести его с дружественными странами», — подчеркнул Павел Завальный.

В вопросах международного сотрудничества в энергетике Россия придерживается принципов стратегического партнерства, совместной работы над проектами по всей цепочке создания стоимости, создание совместных предприятий.

РГО как общественная организация создает возможности двусторонних контактов между российским компаниями и иностранными производителями оборудования, а также многосторонние площадки для обмена опытом. В этих целях в традиционный форум «Газ России» добавлен второй, технологический день.

Начальник департамента министерства промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Кузнецов рассказал, что Россия планомерно работает над проектами импортозамещения, начиная с 2014г, когда против страны были введены самые первые санкции. Был разработан целый комплекс мер поддержки отечественных производителей оборудования.

За это время Россия снизила зависимость в нефтегазовой отрасли от западных технологий и оборудования в полтора раза — с 60 до 40%. К 2025 году зависимость от импорта оценивается всего в 20%, а к 2030 году фактически этой зависимости не должно быть вообще. То есть по всем направлениям мы сможем обеспечить полный технологический суверенитет и независимость во всей отрасли.

С 2015 года объем средств, выделенных на различные формы поддержки, составил 30 млрд.руб., выпущено более 140 видов продукции.

Самыми востребованными мерами поддержки стали грантовые субсидии на НИОКР, которые были выделены более, чем на 50 проектов. Фонд развития промышленности поддержал более 60 проектов. В этом году появились субсидии на реинжиниринг.

После введения в этом году масштабных санкций был сформирован перечень критического оборудования и технологий, в том числе, для газовой отрасли. Прежде всего, это касается сектора СПГ и подводной добычи газа. Уже готов пул проектов, выпуск продукции начнется в 2022-24 гг.

Заместитель начальника Департамента, начальник Управления ПАО «Газпром» Александр Ишков подчеркнул, что компания на данный момент полностью импортонезависима и может работать под любыми санкциями.

Для «Газпрома» главная задача – повышение эффективности всех процессов, разработка и внедрение новейших технологий и оборудования. Для этого в компании выстроена система «одного окна», благодаря которой любой разработчик может напрямую предложить свою продукцию непосредственно нам. Есть система критериев, позволяющих оценивать такие предложения, перспективы той или иной разработки, изобретения.

До Нового года будет подписано соглашение между «Газпромом» и «Росатомом» – Дорожная карта развития водородной энергетики. Обе компании являются технологическими лидерами, объединение усилий позволит достичь успеха в новой отрасли с огромными перспективами.

Также одним из важнейших направлений технологических изысканий «Газпрома» является повышение энергоэффективности, снижение эмиссии метана. Сегодня показатели эмиссии метана компании в 5 раз ниже, чем, например, у конкурентов из США.

Вторая часть технологического дня была отдана компаниям-производителям оборудования и технологий, их презентациям, обмену опытом и деловым контактам. В ней приняли участие 21 компания из России, Китая, Ирана и Индонезии.