119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

В августе «Газпром» выполнит на 65% больше договоров на догазификацию по сравнению с июлем

 
31 августа 2022 Просмотров: 611
На сегодняшний день Единый оператор газификации (ЕОГ, ООО «Газпром газификация») и региональные операторы газификации получили от граждан более 1 млн заявок на догазификацию. Заключено почти 544 тыс. договоров, из них 44% выполнено — газ подведен к земельным участкам граждан.

Отмечено, что работы по догазификации в зоне ответственности ЕОГ идут активными темпами. В настоящее время в строительстве газовых сетей занято 11,4 тыс. человек и 4,8 тыс. единиц крупной техники. В августе, согласно плану, газораспределительные организации (ГРО) «Газпрома» исполнят 38 тыс. договоров — на 65% больше, чем в июле.

ЕОГ обеспечивает своевременное финансирование экономически обоснованных затрат ГРО, включая независимых, в зоне ответственности «Газпром газификации».

Правление также рассмотрело информацию о газоснабжении Хабаровского края с 2025 года. В настоящее время «Газпром» продолжает монтаж дополнительного газоперекачивающего оборудования на головной компрессорной станции магистрального газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток», что увеличит его производительность. Начато проектирование инфраструктуры для переподключения к газопроводу «Газпрома» от газопровода «Оха — Комсомольск-на-Амуре» (не принадлежит компании). Идет работа по уточнению прогнозного спроса региональных потребителей на газ.

Вопросы о ходе проводимой работы по догазификации в субъектах Российской Федерации и о газоснабжении Хабаровского края с 2025 года будут внесены на рассмотрение Совета директоров ПАО «Газпром».

Справка

ЕОГ — единый центр ответственности по вопросам газификации и по обеспечению бесплатного подключения домовладений к сетям газораспределения в 72 субъектах РФ и на федеральной территории «Сириус». В зоне ответственности ЕОГ работу по догазификации ведут газораспределительные организации (ГРО) «Газпрома», а также независимые ГРО.

Управление информации ПАО «Газпром»