119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

В Дагестане реализуют пилотный проект по сокращению потерь газа

https://www.traditionrolex.com/42

 
1 июня 2023 Просмотров: 555
«Газпром межрегионгаз» приступил к реализации уникального проекта по сокращению потерь газа в пилотной балансовой зоне Махачкалы. Инициатор и куратор проекта: главный диспетчер – начальник Центрального производственно-диспетчерского управления ООО «Газпром межрегионгаз» Алексей Минченко. Ответственный исполнитель: генеральный директор дагестанских газовых компаний Ризван Мурадов.

План мероприятий: 
  • инвентаризация сетей газораспределения
  • инвентаризация потребителей газа
  • секционирование и сегментирование пилотной балансовой зоны
  • установка систем телеметрии всем потребителям газа 
  • цифровизация процесса учета газа
Проект позволит выявить существующие проблемы в газоснабжении: бесхозяйные сети газораспределения, несертифицированное ВДГО/ВКГО, человеческий фактор, несанкционированные подключения, проблемы в режимах поставки газа и т.д.

Важная часть комплексного решения – установка «умных» газовых счетчиков у потребителей. Такие приборы учета позволяют в режиме реального времени считывать и передавать поставщику показания потребленного ресурса, проводить самодиагностику и контролировать работу газового оборудования.

Алексей Минченко: «В случае положительных результатов, а мы для себя другого пути не рассматриваем, планируется тираж проекта по всей Республике Дагестан. Считаем, что, задав тренд сокращения потерь газа, мы опосредовано воздействуем на вопросы инвестирования в регион».

Источник


https://www.traditionrolex.com/42