119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Заказы «Газпрома» способствуют развитию российской судостроительной отрасли

 
1 июня 2023 Просмотров: 548
31 мая 2023 года состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и Председателя Совета директоров АО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) Георгия Полтавченко.

Стороны обсудили текущие и перспективные направления сотрудничества. Отмечено, что выполнение заказов «Газпрома» способствует развитию российской судостроительной отрасли.

В частности, рассмотрен ход строительства ледостойкой стационарной платформы «Газпрома» для месторождения Каменномысское-море. В настоящее время предприятия Группы ОСК ведут сооружение борта и центральной части опорного основания платформы, а также вспомогательного бурового модуля и энергетического комплекса.

Кроме того, ОСК в интересах «Газпрома» работает над созданием отечественных телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов. Их, в частности, планируется применять при обустройстве и эксплуатации морских нефтегазовых месторождений.

В числе перспективных направлений сотрудничества — организация централизованного обслуживания и ремонта плавучих буровых установок и другой морской техники «Газпрома» на производственных мощностях ОСК.

Справка
Газовое месторождение Каменномысское-море находится в Обской губе Карского моря. По размеру запасов газа относится к категории уникальных.

Ключевым объектом обустройства в море станет специальная ледостойкая стационарная платформа. Для ее сооружения задействованы мощности нескольких российских центров судостроения и машиностроительных заводов по принципу «распределенной верфи»: элементы ЛСП параллельно собираются на площадках разных предприятий.

«Объединенная судостроительная корпорация» — крупнейшая судостроительная компания России. В холдинг входит около 40 проектно-конструкторских бюро и специализированных научно-исследовательских центров, верфей, судоремонтных и машиностроительных предприятий, на базе которых консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса.

Управление информации ПАО «Газпром»