119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Экологические достижения Московского НПЗ вошли в число лучших практик столичной промышленности

https://www.traditionrolex.com/42

 
30 марта 2021 Просмотров: 894

Московский НПЗ принял участие в круглом столе «Может ли промышленность быть экологичной?». Специалисты ведущих столичных предприятий обсудили с представителями московского Правительства и экспертами Московской торгово-промышленной палаты экологические инициативы в области устойчивого развития, практики применения природоохранных технологий, сбережения природных ресурсов. Мероприятие организовано Департаментом инвестиционной и промышленной политики г. Москвы и ПАО «Сбербанк».

Московский НПЗ представил достижения программы экологической модернизации за 10 лет. С 2011 года предприятие на 80% обновило производственные мощности и на 75% сократило воздействие на окружающую среду. Самый современный в России комплекс переработки нефти «Евро+» заменил 5 устаревших установок и при росте производства снизил влияние предприятия на атмосферный воздух. Биологические очистные сооружения «Биосфера» позволили достичь очистки воды до 99,9% и перехода на практически замкнутый цикл водопотребления. Современная система отгрузки с полностью герметичными процессами, при которых все отходящие пары возвращаются в производство, обеспечила дополнительную надежность поставок топлива для нужд города.

«Столичные предприятия — одни из лидеров по внедрению инновационных и природоохранных проектов в российской промышленности. В числе наиболее активных инноваторов в области экологических технологий — Московский НПЗ. Очень важно, чтобы лучшие экологические практики максимально широко внедрялись в отечественный промышленный сектор. В этом отношении круглый стол — прекрасная площадка, чтобы поделиться и перенять ценный опыт», — отметила заместитель руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики г. Москвы, статс-секретарь Анна Кузменко.

«Одна из важных задач модернизации Московского НПЗ — постоянный рост экологических характеристик предприятия. Благодаря современным природоохранным технологиям мы сокращаем расход энергоресурсов на производственные процессы и снижаем нагрузку на окружающую среду. А строгое соблюдение экологических норм находится под постоянным онлайн-контролем автоматизированных систем мониторинга», — подчеркнул в своем докладе руководитель программы экологической модернизации Московского НПЗ Юрий Ерохин.



https://www.traditionrolex.com/42