119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Индия приглашает Российскую Федерацию к сотрудничеству в области углеводородов

https://www.traditionrolex.com/42

 
9 октября 2020 Просмотров: 640

9 октября 2020 года Министерство нефти и природного газа Республики Индия при поддержке Посольства Республики Индия в Российской Федерации организовало конференцию, посвященную сотрудничеству между нашими странами в области добычи углеводородов.

В конференции приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Республики Индия в Российской Федерации господин Д. Б. Венкатеш Варма, представители Министерства нефти и природного газа Республики Индия, руководители ведущих отраслевых компаний.

С российской стороны в конференции принял участие заместитель министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин. Союз организаций нефтегазовой отрасли «Российское газовое общество» пригласил на конференцию участников союза – представителей ведущих российских компаний нефтегазового сектора и экспертов в области углеводородной энергетики.

Вице-президент Российского газового общества Роман Самсонов отметил актуальность прошедшей конференции и важность сотрудничества между Россией и Индией в области энергетики: «Российское газовое общество с радостью содействовало индийской стороне в привлечении гостей конференции, эксперты и представители компаний-участников РГО оценили возможности и перспективы сотрудничества с Индийской Республикой.»

Конференция открылась вступительной речью полномочного посола Республики Индия в Российской Федерации господина Д. Б. Венкатеша Варма и Заместителя министра энергетики РФ Павла Сорокина – стороны говорили о важности развития двусторонних отношений, а также высоко оценили текущий статус сотрудничества. В настоящее время Индийские компании участвуют в разработке нефтяных месторождений в России, и сумма их инвестиций превышает 10 млрд долларов.

В своих презентациях представители Министерства нефти и природного газа Республики Индия рассказали о всевозрастающем спросе на углеводородные энергоресурсы в Республике, развитии нефтегазовой отрасли в Индии, а также благоприятном инвестиционном климате открывающем возможности для роста вложений и готовности индийской стороны к всестороннему сотрудничеству.

«В Индии созданы все условия для максимально комфортного ведения бизнеса, мы приветствуем международные компании, которые хотят выйти на индийский рынок, участвовать в разработке месторождений, а также инвестировать. Участники рынка в Индии очень высокого мнения о российских компаниях, их технологиях и опыте, поэтому мы были бы особенно рады российским компаниям», - сказал представитель Министерства нефти и природного газа Республики Индия Господин Shri Amar Nath.

 Сегодня в Индии реализуются инициативы по увеличению собственного производства углеводородов, поэтому страна активно приветствует инвесторов, готовых участвовать в проектах и делает все для их привлечения.

Представители индийских компаний выделили несколько возможных направлений для сотрудничества, которые могут быть интересны российским компаниям:

- заключение контрактов на инженерные работы, снабжение и строительство (EPC) по направлениям нефтехимии, СПГ, очистке нефти, переработке газа, upstream-проектов, транспортировке и газораспределению;

- инвестиции в добычу и производство энергоносителей минерального происхождения, в том числе посредством создания совместных предприятий с индийскими компаниями;

Представитель Министерства нефти и природного газа Республики Индия, руководитель программы «HELP» (hydrocarbon exploration and licensing policy) господин Ranajit Benerjee, рассказал о возможностях и преимуществах, которые дает программа инвесторам, о механизме выдачи компаниям лицензий на разведку и добычу углеводородов в Индии.

Участники конференции выразили уверенность, что прошедшее мероприятие положит начало крепкого и взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами. Представители Дипломатической миссии отметили, что они очень надеются на развитие двустороннего сотрудничества на уровне компаний, и готовы оказывать всестороннее содействие и помощь российским партнерам по выходу на индийский рынок.



https://www.traditionrolex.com/42