119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

ЛУКОЙЛ приступил ко второму этапу развития второй очереди месторождения имени Владимира Филановского

 
9 октября 2020 Просмотров: 729

9 октября в Астрахани Заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов и Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов дали старт второму этапу эксплуатационного бурения на морском ледостойком стационарном комплексе №2 (МЛСК-2) месторождения им. В. Филановского. Второй этап направлен на поддержание проектного уровня добычи 6 млн тонн нефти в год.

Юрий Борисов ознакомился с морской инфраструктурой ЛУКОЙЛа в Астраханской области и планами Компании по реализации новых проектов в регионе. Общие накопленные инвестиции ЛУКОЙЛа в развитие месторождений российского сектора Каспийского моря превышают $9 млрд. 

«ЛУКОЙЛ с нуля открыл для России новую нефтегазовую провинцию на Каспии – одну из крупнейших в новой истории нашей страны. Уровень технологической оснащенности, промышленной и экологической безопасности на объекте соответствуют самым высоким мировым стандартам. Сегодня мы обсудили планы развития месторождений в Астраханской области и можно с уверенностью сказать, что это одна из точек роста российской нефтяной промышленности», – отметил Юрий Борисов.

​Кроме того, во время рабочей поездки в Астраханскую область Юрий Борисов и Вагит Алекперов осмотрели Корпоративный учебный центр (КУЦ) ПАО «ЛУКОЙЛ». Здесь гостям продемонстрировали высокие стандарты Компании в вопросах промышленной безопасности, сохранения жизни и здоровья сотрудников, работающих на опасных производствах. КУЦ – единственный в России учебный центр международного уровня, ведущий подготовку персонала к работе на морских нефтегазовых объектах.

Справка

ЛУКОЙЛ открыл в акватории Каспийского моря 10 месторождений (с учетом СП) с суммарными извлекаемыми запасами углеводородов по категориям С1+С2 7 млрд барр. н.э. Месторождение им. В. Филановского – крупнейшее нефтяное месторождение в российском секторе дна Каспийского моря. Введено в эксплуатацию в 2016 году, в 2018 году добыча на месторождении достигла проектного уровня 6 млн т нефти в год.

Пресс-служба ПАО «ЛУКОЙЛ»