119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Крупнейший судостроительный комплекс переходит на природный газ

https://www.traditionrolex.com/42

 
14 мая 2021 Просмотров: 916

«Севмаш» газифицирует производственные объекты и переходит природный газ.

На «Севмаше» идут работы по газификации предприятия. Перевод газопотребляющего оборудования на природный газ вышел на завершающий этап, сообщает компания.

Сжиженный пропан-бутан, на котором работают компрессорные станции, котельные и оборудование металлургического производства предприятия, будет заменен на природный газ, считающийся экологически чистым продуктом.

– На сегодняшний день на «Севмаше» проложен магистральный газопровод от газораспределительной подстанции на берегу залива до цеха № 5, от него – до котельной высокого давления №2. Смонтировано более 6 км наружного трубопровода. Работы продолжаются. Планируется, что они завершатся осенью. Внутренние трубопроводы на объектах газификации уже смонтированы полностью, – сказал начальник управления капитального строительства АО «ПО «Севмаш» Анатолий Накузин.

На предприятии одновременно идет модернизация производства, в цеха поступает новое оборудование. В рамках реализации Государственной программы в цехах металлургического производства переоборудованы для работы на природном газе уже более двадцати печей, в инструментальном цехе на место печей, работающих на мазуте, будут установлены три новые газовые.

Планируется, что подключение газа начнется к концу 2021 года. Это позволит снизить затраты на производство продукции.

Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятие» (входит в ОСК) — российское машиностроительное предприятие оборонного комплекса, расположенное в городе Северодвинск (Архангельская область). Основным направлением деятельности является строительство подводных лодок, модернизация и ремонт крупных кораблей, также гражданское судостроение – в частности, создание морской техники и оборудования для нефтегазовой индустрии.

Журнал «Газовый бизнес»



https://www.traditionrolex.com/42