119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Россия может выпускать «серый» водород стоимостью производства $1-2 за кг

https://www.traditionrolex.com/42

 
6 июля 2021 Просмотров: 743

«Серый» водород представляет наиболее распространенную форму водорода, он производится из ископаемого топлива и широко используется в промышленности.

Стоимость производства "серого" водорода в РФ составляет $1-2 за кг, заявил замглавы Минпромторга Михаил Иванов.

"Да, нам еще предстоит освоить технологии улавливания CO2. Но тем не менее даже сегодня мы уже готовы производить так называемый серый водород без технологии улавливания, стоимость производства такого водорода оценивается приблизительно в $1-2 за кг", - сказал он на "Иннопроме".

"Если же говорить про электролизеры, то там действительно в районе $10 сегодня за кг стоит производство водорода", - отметил Иванов.

Классификация водорода зависит от источника энергии, который был использован для его создания, при этом главным критерием является экологичность, обозначаемая для простоты цветом. "Зеленый" водород является наиболее чистой формой водорода, так как получают его с помощью электролиза, а электричество поступает от возобновляемых источников энергии. "Серый" водород представляет наиболее распространенную форму водорода, он производится из ископаемого топлива и широко используется в промышленности.

Источник



https://www.traditionrolex.com/42