119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Рыночное ценообразование на нефтепродукты и электроэнергию на внутреннем рынке

 
6 апреля 2022 Просмотров: 674

Государственная Дума рекомендует Правительству РФ, несмотря на кризис, вызванный санкциями недружественных стран,   сохранить рыночное ценообразование на нефтепродукты и электроэнергию на внутреннем рынке и продолжить разработку мер поддержки новых отраслей ТЭК, связанных с переходом на низкоуглеродную траекторию развития экономики. 

Эти предложения содержатся в Постановлении Государственной Думы по итогам прошедшего 23 марта 2022г. Правительственного часа Заместителя Председателя Правительства РФ А.В.Новака. Документ утвержден на пленарном заседании 6 апреля 2022.

Павел Завальный, председатель комитета по энергетике, готовившего документ, отметил, что важнейшими задачами ТЭК Госдума считает обеспечение устойчивой работы ТЭК, сохранение рабочих мест на предприятиях, обеспечение стабильных поставок энергоресурсов на внутренний рынок страны по доступным экономически обоснованным ценам; выполнение контрактных обязательств по поставкам энергоресурсов на внешний рынок и одновременное усиление диверсификации экспорта, ускорение реализации и расширение программ импортозамещения, продолжение модернизации отраслей ТЭК, завершение работы по социальной газификации субъектов федерации; снижение логистических затрат.

 «Кроме того, необходимо совершенствование нормативной базы в области ТЭК с учетом антироссийской санкционной политики, проводимой США и ЕС. Важно повысить эффективность работы отраслей, привлечь в ТЭК новых инвесторов. В постановлении содержатся конкретные рекомендации, их более двух десятков», - пояснил Павел Завальный.

В числе этих рекомендаций - улучшение доступа организаций ТЭК к кредитным ресурсам в необходимых объемах и на приемлемых условиях, сохранение конкурентного и рыночного ценообразования на нефтепродукты и электроэнергию на внутреннем рынке, рассмотрение возможности внедрения механизма частичного возврата топливного акциза для сельхоз. техники по аналогии с бункерованием речных судов,   разработка мер по обеспечению стабильных поставок топлива для нужд объектов электроэнергетики и теплоснабжения, разработка мер поддержки новых отраслей ТЭК - водородной энергетики, возобновляемой энергетики, улавливания и хранения углекислого газа. Также в постановление входит перечень законопроектов, принятие которых Госдума считает важным ускорить.