119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

В ближайшие пять лет в Ярославской области будет газифицирован 201 населенный пункт

 
25 сентября 2020 Просмотров: 610

-        Инвестиции «Газпрома» в газификацию региона увеличены в 15 раз.

-        Сетевой газ поступит в последний негазифицированный район – Брейтовский.

-        Уровень газификации сельской местности вырастет к 2026 году на 10,4%.

25 сентября в г. Мышкин состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и Губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова.

Стороны обсудили текущие вопросы и перспективы сотрудничества. Отдельное внимание было уделено совместной работе по газификации региона.

Отмечено, что в 2005-2019 годах «Газпром» построил в Ярославской области 22 газопровода. Были созданы условия для газификации 8,7 тыс. домовладений, 51 котельной и предприятия. Правительство региона полностью выполнило обязательства по подключению потребителей к приему газа. В результате плодотворного взаимодействия уровень газификации области увеличен на 17,5% – до 84,1% на 1 января 2020 года (в среднем по России – 70,1%). В том числе в городах и поселках городского типа – до 99,9%.

В 2020 году «Газпром» завершил строительство двух межпоселковых газопроводов для подачи газа потребителям в Переславском и Ярославском районах. В настоящее время ведется сооружение еще двух газопроводов – в Мышкинский, Ростовский и Рыбинский районы.

Работа будет продолжена. Алексей Миллер и Дмитрий Миронов сегодня подписали программу развития газоснабжения и газификации Ярославской области на новый пятилетний период ­­– 2021–2025 годы.

Инвестиции «Газпрома» предусмотрены в объеме 26,731 млрд руб., что в 15 раз больше, чем в 2016–2020 годах.

Согласно программе, компания построит газопровод-отвод с газораспределительной станцией (ГРС) и 1,1 тыс. км межпоселковых газопроводов. Будут созданы условия для газификации 201 населенного пункта. В том числе сетевой природный газ поступит в последний негазифицированный район Ярославской области – Брейтовский. Кроме того, «Газпром» проведет реконструкцию ряда действующих объектов – это повысит надежность и пропускную способность региональной системы газоснабжения.

Правительство области, со своей стороны, обеспечит сооружение 519 км внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа около 15 тыс. квартир и домовладений, а также 91 котельной и промышленного предприятия.

В результате реализации программы уровень газификации региона будет увеличен до 86,8% (в том числе в сельской местности – на 10,4%). Таким образом, будет полностью завершена технически возможная сетевая газификация региона.

Алексей Миллер и Дмитрий Миронов обсудили реализацию социальных проектов компании. Отмечено, что в рамках программы «Газпром – детям» в апреле 2020 года в Угличе открыт физкультурно-оздоровительный (ФОК) комплекс с бассейном. Ведется строительство еще четырех крупных спортивных объектов: двух ФОКов в Ярославле (включая специализированный для людей с ограниченными возможностями), ФОКа с универсальным залом и бассейном в Переславле-Залесском и ФОКа с универсальным залом в Семибратово.

Сегодня Алексей Миллер и Дмитрий Миронов также приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 50-летию создания Мышкинского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Ухта». Коллектив подразделения обеспечивает надежную работу около 1400 км газопроводов, которые проходят по Ярославской, Вологодской и Тверской областям. В том числе – участка газопровода «СРТО — Торжок», важного звена Северного коридора Единой системы газоснабжения России.

Справка

Между «Газпромом» и Правительством Ярославской области подписаны соглашения о сотрудничестве и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, а также Договор о газификации и Программа развития газоснабжения и газификации на 2016-2020 годы.

В настоящее время в регионе действуют пять объектов газозаправочной инфраструктуры «Газпрома»: автомобильные газонаполнительные компрессорные станции в гг. Ярославле, Данилове, Мышкине, Рыбинске, а также передвижной автомобильный газовый заправщик в п. Щедрино.

В рамках программы «Газпром — детям» в Ярославской области построены многофункциональные спортивные площадки и пришкольные стадионы, проведена реконструкция ряда спортивных объектов, оказана помощь при сооружении ФОКа с бассейном в Мышкине.

Управление информации ПАО «ГАЗПРОМ»