119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

В Нидерландах может появиться биржа водорода

https://www.traditionrolex.com/42

 

Фото: iStock

17 июня 2021 Просмотров: 656

Нидерландская газотранспортная Gasunie совместно с портами Амстердама, Роттердама, Гронингена и портом Северного моря начали проект по созданию биржи водорода, следует из сообщения роттердамского порта.

Новая биржа получит название HyXchange. По заказу участников проекта Берт ден Ауден, бывший директор Энергетической биржи Нидерландов, провел исследование, в котором определил, какие инструменты потребуются для полноценной работы биржи. К их числу он отнес:

  • Сертификацию, которая бы позволила потребителям делать выбор между зеленым водородом (получаемым электролизом воды с использованием возобновляемых источников энергии), голубым (для производства которого применяется паровая конверсия метана наряду с технологиями улавливания CO2) и желтым (для выпуска которого используется атомная электроэнергия);
  • Ценовой индекс, который бы отражал не только цену водорода, но также источник и углеродоемкость его производства;
  • Спотовый рынок, который бы на первых порах носил имитационный характер, но со временем становился все более ликвидным – как благодаря появлению новых потребителей и поставщиков, так и созданию общенациональной системы транспортировки водорода;
  • Торговые инструменты, необходимые для балансировки сети и хранения водорода – их использование на первых порах также могло бы носить имитационный характер.

Сертификация водорода и создание ценового индекса должны будут завершиться в 2021 году, следует из результатов исследования, а формирование спотового рынка – в 2026-м. Полноценно же биржа заработает в 2027 году, когда для участников торгов станут доступны производные финансовые инструменты.

Тот факт, что инициатива по созданию биржи водорода впервые была озвучена в Нидерландах, не выглядит случайным. Будучи крупнейшим континентальным хабом в торговле сырьевыми товарами, Нидерланды, наряду с еще шестью странами Северо-Западной Европы (Бельгией, Данией, Францией, Германией, Норвегией и Великобританией), являются локомотивом зарождающегося рынка водорода.

В 2020 году, по данным Международного энергетического агентства, на долю этих семи государств приходилось 57% европейского спроса на водород; в структуре мощностей по электролизу воды эта доля составила 82%, а в общей численности автомобилей на топливных элементах – 88%.

Источник

Фото: iStock



https://www.traditionrolex.com/42