119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

«Газпром» не будет привлекать финансирование для «Северного потока — 2», проект обеспечен

https://www.traditionrolex.com/42

 
17 июня 2021 Просмотров: 561

Проект полностью обеспечен финансированием, отметил зампредседателя правления газового холдинга Фамил Садыгов.

Проект "Северный поток - 2" полностью обеспечен финансированием, привлекать дополнительные средства для проекта нет необходимости. Но в будущем "Газпром" может размещать облигации под проект, сообщил на пресс-конференции в ТАСС зампредседателя правления газового холдинга Фамил Садыгов.

"Я отвечу, что не планируем [привлекать дополнительное финансирование]. Проект обеспечен финансированием в полном объеме для завершения его инвестиционной стадии и для перехода его на стадию эксплуатации", - сказал он. При этом Садыгов отметил, что в дальнейшем "есть возможность привлечь долговое финансирование". "Но это далекое будущее", - подчеркнул он.

Ранее оператор газопровода, компания Nord Stream 2 AG сообщала, что морская часть первой нитки "Северного потока - 2" технически завершена - уложенные морские секции газопровода соединены между собой. Пусконаладочные работы по заполнению трубы газом начались 11 июня. Трубоукладочные работы по морской части второй нитки "Северного потока - 2" продолжаются.

О проекте

"Северный поток - 2" - проект расширения действующего магистрального газопровода "Северный поток", связывающего Россию и Германию по дну Балтийского моря в обход транзитных государств: Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран.

Газопровод в целом повторяет трассу первого "Северного потока", но начинается не у Выборга, а у Усть-Луги (также в Ленинградской области). Он проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Общая протяженность газопровода 1,23 тыс. км.

Источник



https://www.traditionrolex.com/42