119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Министры стран Евросоюза продлили период экономии газа

 
29 марта 2023 Просмотров: 447
Министры энергетики стран ЕС договорились во вторник о продлении срока действия целевого показателя по экономии газа до конца марта 2024 года.

В соответствии с принятым решением, страны Евросоюза должны будут в течение следующих 12 месяцев продолжать поддерживать уровень потребления газа на 15 процентов меньше по сравнению со средним своим потреблением за период с апреля 2017 по март 2022 года.

Целевой показатель экономии носит добровольный характер, но в случае возникновения экстренной ситуации на рынке газа Совет ЕС может сделать его обязательным.

По словам Эббы Буш, министра энергетики председательствующей в настоящее время в Совете ЕС Швеции, начиная с августа прошлого года Евросоюз сократил потребление газа на 19,3 процента, что позволило ему заполнить хранилища и пережить зиму.

- Важно, чтобы мы продолжили эту работу. Страны ЕС должны быть солидарны и готовы к следующей зиме, - заявила шведский министр.

Целевой показатель экономии газа в 15 процентов был установлен в ЕС летом прошлого года. Согласно принятому тогда решению, срок его действия должен был закончиться 31 марта текущего года.

Источник